Сортовые фиалки — классификация по внешнему виду.

Сортовые фиалки — классификация по внешнему виду.

Сортовые фиалки — отличительные признаки.

СМ Амадеус Сортовые фиалки   классификация по внешнему виду.

 

Фиалки принято различать по некоторым признакам:

— размер розетки;

— тип листьев;

— окраска листьев;

— форма цветка;

— количество лепестков;

— окраска лепестков.

Размер розетки определяется диаметром фиалки

— микроминиатюры до 6 см;

— миниатюры до 15 см;

— полуминиатюры до 20 см;

— стандарт от 20 до 40 см;

— крупный стандарт свыше 40 см.

Также фиалки могут иметь несколько точек роста, их называют «трейлерами», а по форме роста они бывают ампельные и кустовые.

трейлер Сортовые фиалки   классификация по внешнему виду.

 

Листва фиалок.

Листья растения имеют свою классификацию формы и расцветок. Встречаются такие сортовые фиалки, у которых листья имеют достаточно необычную форму и цвет. Это выглядит так красиво и изыскано, что теряется прелесть цветков.

Также листва у фиалок бывает округлая, овальная, сердцевидная, заостренная, удлиненная. А края листьев бывают гладкими, гофрированными, городчатыми, зубчатыми, фестончатыми, бахромчатыми.

К тому же сенполии различают и по окрасу листвы, которая бывает различных оттенков зеленого цвета. Есть большое количество сортовых фиалок, у которых листья имеют фрагменты белого,розового, салатового, желтого, бежевого, коричневого цветов. Эти фиалки называют пестролистники. В зависимости от условий содержания количество светлого цвета может меняется. Такие фиалки радуют глаз даже когда не цветут. А разнообразие окраса листьев просто изумляет. По сути пестролистные сорта вполне могли бы не цвести, настолько прекрасна их листва.

пестролистные Сортовые фиалки   классификация по внешнему виду.

 

Цветы фиалок.

Сортовые фиалки различают по цветкам, которые бывают разной формы:

Так у «анюток» два верхних лепестка по размеру несколько меньше трех нижних.

пестрая рапсодия Сортовые фиалки   классификация по внешнему виду.

А вот у «колокольчика» в основании цветка лепестки срослись, из-за чего не могут полностью раскрыться. Такой цветок выглядит как колокольчик — отсюда и название.

«Звезда» же отличается симметричной формой цветка, лепестки расположены равномерно вокруг центра и имеют одинаковый размер.

Маргарет копия Сортовые фиалки   классификация по внешнему виду.

А у «осы» нижние широкие лепестки часто свернуты в трубочку, а боковые и верхние — узкие и немного вытянутые.

Цветки различают по количеству лепестков и разновидностью края лепестков:

Например простые цветы имеют всего пять лепестков в один ряд.  У гребешковых  помимо пяти основных лепестков, в центре цветка еще есть два-три недоразвитых лепестка. А вот у полумахровых цветков лепестки расположены в два ряда, у махровых таких рядов – несколько.

Также края лепестков бывают волнистыми, гофрированными, бахромчатыми, кружевными, ровными, заостренными, закругленными, выемчатыми. К тому же по краю лепестки могут иметь кайму, которая отличается от основного окраса.

Разнообразие окраса цветков:

Нужно отметить и то, что сортовые фиалки отличаются весьма разнообразным окрасом цветков. Расцветка может быть однотонной, когда в окрасе есть только один цвет. Также может быть двухтоновой — когда лепестки раскрашены в два тона одного цвета. А вот у фиалок с многоцветным окрасом цветка одновременно присутствует два или более цвета. Есть еще фентазийные сорта фиалок, которые  имеют на основном фоне полосы, штрихи, горошки и завихрения контрастного цвета или более светлого или темного оттенка, чем фон.

Придворный шут1 Сортовые фиалки   классификация по внешнему виду.

Окрас цветов сенполий – от белого до черно-фиолетового. Лепестки могут быть белыми, розовыми, красными, малиновыми, сиреневыми, голубыми, синими, фиолетовыми — практически любого цвета. Есть даже желтоцветковые сорта, но встречаются они крайне редко.

Сортовые фиалки, имеющие на каждом лепестке цветка четкую полосу другого цвета, называют фиалки-химеры. Это довольно редкие и дорогостоящие растения. Они размножаются только пасынками и цветоносами.

химера Сортовые фиалки   классификация по внешнему виду.

Стоит заметить, что совершенно одинаковые растения, по сорту, форме и размеру розеток, могут совсем не походить друг на друга, находясь у разных хозяев. Все зависит от ухода, верно выбранного горшка и от качества грунта!