Омоложение фиалок (сенполий).

Омоложение фиалок.

Фиалка со временем теряет декоративность, у её розетки постепенно оголяется стебель. Начинающие цветоводы-любители сенполий нередко сталкиваются с проблемами правильной пересадки взрослых розеток, содержания растений и омоложения фиалок. Сенполии, особенно фантазийные сорта, часто расцветают спортом. Некоторые сорта на 6-10 розеток могут дать только одну, которая расцветет по описанию. Для таких сортов сенполий просто необходимо сохранение старой и порой единственной розетки, с которой можно снимать и укоренять листовые черенки.

В процессе роста у фиалок постепенно отмирают нижние листья, так что старое растение своим обликом напоминает пальму.

омоложение Омоложение фиалок (сенполий).

Цветение старой сенполии с оголённым стеблем ослабевает, у розетки мельчают листья и изменяется их форма. Такое растение нуждается в омоложении. Существует два способа омоложения фиалок.

Омоложение фиалок пересадкой с углублением стебля.

Если длина оголённого стебля фиалки не превышает 1- 2 см , а стебель растения имеет зелёную окраску,  то омоложение фиалок осуществляется путем пересадки с углублением стебля.

Делается это так:
— старую сенполию вынимаем из прежнего горшка;


омоложение2 Омоложение фиалок (сенполий).

— отламываем у растения нижние листья, потерявшие декоративность;

— ножиком аккуратно совсем чуть-чуть соскребаем внешний огрубевший слой на образовавшемся стволике;

— острым ножом отрезаем снизу половину земляного кома;

омоложение5 Омоложение фиалок (сенполий).
— ставим растение в подготовленный новый горшочек с дренажом, покрытым свежим субстратом;
— добавляем свежий субстрат в горшочек с боков и сверху земляного кома, присыпая оголённый стебель растения до нижних листьев;

омоложение8 Омоложение фиалок (сенполий).
— поливаем пересаженную фиалку и помещаем её в мини-тепличку.

Через некоторое время присыпанный субстратом оголённый стебель пересаженной фиалки покрывается новыми корешками, дающими растению дополнительное питание. В результате омоложенная сенполия начинает активно расти и прекрасно цветёт.

Омоложение фиалок путём укоренения подрезанного стебля.

Если оголившийся стебель старой фиалки огрубевает и становится коричневым, он уже не способен образовать новые корни. В этом случае омоложение фиалок производят путём укоренения подрезанного стебля.

Для этого:
— удаляем часть листьев ниже предполагаемого места среза розетки, оставляя не более 6-8 листочков. При таком способе    омоложения фиалка сильно ослабевает, поэтому зелёной массы у растения должно быть по минимуму;
— острым лезвием отсекаем стебель фиалки на расстоянии 2-3 см ниже последних листочков у верхушки.

омоложение11 Омоложение фиалок (сенполий).
Получаем две части верхушку и пенек;

— образовавшуюся коричневую корку на стебле старой сенполии осторожно счищаем ножом до зелёной ткани, чтобы фиалке легче было образовать новые корни;

— срез и зачищенный стебель присыпаем активированным углем, слегка подсушиваем;

Далее возможно два варианта:
1. Помещаем срезанную розетку растения в стаканчик с водой, так чтобы очищенный конец стебля был опущен в воду.

омоложение14 Омоложение фиалок (сенполий).

Через некоторое время на стебле розетки фиалки появляются корешки. Когда корни вырастают до 2 см, высаживаем фиалку в свежую земляную смесь и помещаем в тепличные условия. Вскоре укоренённое растение образует новые листья и выпускает цветоносы.

2.Во втором варианте верхушку сажаем в подготовленный субстрат, насыпая его в стаканчик горкой. Подготовленный субстрат должен быть влажным, для этого заранее его нужно полить так, чтобы он при сжатии в кулаке не выделял воду, но и не рассыпался. После посадки верхушки поливать дополнительно не нужно.

омоложение 72 1 Омоложение фиалок (сенполий).
Стаканчик с верхушкой ставим в тепличку или под прозрачный пакет в светлое нежаркое место.омоложение4 Омоложение фиалок (сенполий).

 

Через две недели появляются корешки. Пенек оставляем и через некоторое время с него можно будет снимать появившиеся пасынки, которые укореняем так же как и верхушку.

омоложение7 Омоложение фиалок (сенполий).

Рассмотренные способы омоложения фиалок позволяют старой розетке обзавестись новыми корнями на месте оголённого стебля. Благодаря этому растение восстанавливает декоративность, старая фиалка начинает новую жизнь.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *